Menu Content
 
 
Информационно - аналитический портал ALLONSTON.INFO
 
 

Новорусский империализм в действии

Зима 2006 года — жаркий политический сезон для Южной Осетии. Самая маленькая из трех непризнанных республик оказалась в наиболее сложном положении, став разменной монетой в большой игре между Москвой и Тбилиси. В декабре Россия поддержала грузинский план мирного урегулирования по "Цхинвальскому региону", одобренный США и ОБСЕ. План предусматривает интернационализацию миротворческого контингента с последующим определением политического статуса Южной Осетии "в составе федеральной Грузии". Таким образом, Кремль дал зеленый свет ликвидации республики. Следующим шагом стало согласие на вывод российских миротворцев из зоны конфликта. Еще осенью грузинский парламент выдвинул ультиматум России, дав миротворцам "испытательный срок" до 10 февраля 2006 г. После чего Грузия безо всякого сомнения потребует их вывода. На днях последовала реакция российской стороны. Министр иностранных дел Лавров выразился недвусмысленно: "Нужно будет думать, как урегулировать этот конфликт в отсутствие российских миротворцев".

В Цхинвале все это справедливо расценили как предательство, хотя напрямую это слово предпочитают не произносить. "К сожалению, спекулятивные процессы в отношении Южной Осетии продолжаются. Мы допускаем, что в Российской Федерации может оказаться конъюнктурная политическая сила, которая выведет миротворческий контингент, — говорит глава комитета по информации и печати Южной Осетии Ирина Гаглоева. — У нас на эти инициативы была очень отрицательная реакция всего народа от депутатского корпуса до простого населения. Вывод миротворцев фактически будет означать начало войны. Грузия только этого и ждет. Уже сейчас у нас серьезная пробуксовка с переговорным процессом. Тот механизм, который существовал 15 лет и благотворно влиял на обстановку, дышит на ладан. Соединенная контрольная комиссия не работает. Со стороны Грузии переговоры ведет Хаиндрава — незначимая фигура в их политбомонде. В то же время грузинская сторона продолжает наращивать вооружения в приграничных районах".

В чем причины такого поведения российского руководства? По данным из компетентных источников, сдача Южной Осетии является одним из условий готовящейся сделки по приобретению "Газпромом" грузинского магистрального газопровода. Не случайно, в Грузии, где уровень антироссийской истерии давно зашкаливает, никто не кричит о распродаже национального достояния. Официозные грузинские СМИ вдруг стали проявлять поразительную политкорректность, внушая своим читателям, что "от передачи магистрального газопровода России Грузия не погибнет". Наиболее откровенно, как всегда, выразился грузинский министр обороны Ираклия Окруашвили: "С нами торгуется Россия, и путем торговли мы вернем Цхинвали через год". Так оно и есть. Судьба почти 100 тысяч осетин, живущих по ту сторону кавказского хребта, стала предметом купли-продажи. Вполне в путинском стиле.

Готовящаяся сделка является логическим продолжением внешнеполитического курса Кремля, который направлен не на отстаивание интересов государства, а на продвижение крупных корпораций. Подлинным автором этой идеи был Анатолий Чубайс, перед выборами 2003 г. провозгласивший курс на строительство "либеральной империи". Путин стал последовательно реализовывать его на практике. Еще полтора года назад авторы АПН назвали такую политику "новорусским империализмом". На днях верность формулировки подтвердил осведомленный в делах власти Андрей Илларионов: "Новый российский империализм приобретает отчетливый корпоративистский облик". Наша внешняя политика с каждым месяцем все больше пахнет газом. Тут вспоминается и североевропейский газопровод, и трудоустройство "друга" Шредера, и показательная порка недружественных Украины, Молдавии и Грузии заодно с дружественной Арменией. Кажется, Лаврову пора вслед за футболистами "Зенита" одевать футболу с логотипом "Газпрома". Между тем, порочность такой стратегии, очевидна. Экономическая экспансия без продуманной стратегии поведения России на международной арене, без четкого понимания наших внешнеполитических интересов и умения последовательно их отстаивать — это блеф. Тут весьма показателен пример Украины, в которой после оранжевой революции новая власть пересмотрела и аннулировала ряд крупнейших приватизационных сделок, в том числе и с участием российского капитала. Ничто не помешает Саакашвили через пару лет под каким-нибудь предлогом разорвать соглашение с "Газпромом" и перепродать газопровод третьей стране. А вот утраченные позиции России на Кавказе будет уже не вернуть.

ГазпромДа и кто сказал, что продвижение "Газпрома" — величайшее благо для России? Дикторы ОРТ могут сколько угодно кормить аудиторию баснями про усиление позиций страны на постсоветском пространстве посредством труботерапии, а мне лично абсолютно все равно, насколько увеличатся личные состояния топ-менеджеров "естественных монополий". Интересы "Газпрома" и РАО ЕЭС — это интересы Миллера, Чубайса и питерских чекистов. Это их гешефты, их не нужно выдавать за интересы России. Да и называть тот же "Газпром" российской компанией можно лишь условно — в текущем году там значительно вырастет доля зарубежного капитала. В дальнейшем не исключено, что ключевые корпорации будут переданы командой Путина в зарубежную собственность. Все идет в точности со сценарием, описанным в докладе ИНС "Обналичивание власти: финальная стратегия российского правящего слоя".

Газопровод — лишь часть торга между Москвой и Тбилиси. Уже давно существует версия, что Россия готова отдать Южную Осетию, но в обмен хочет добиться признания своих прав в стратегически более привлекательной и богатой Абхазии. Косвенно ее подтвердил сам Владимир Путин во время встречи с Робертом Кочаряном в Сочи в августе 2004 года. Рассуждая о ситуации на Кавказе, он сказал: "То, что решение в отношении Южной Осетии состоялось, это, мне кажется, нелепо оспаривать, потому что есть соответствующие документы и у нас есть их копии, в которых ликвидируется автономный статус Южной Осетии. Подписаны документы Гамсахурдией. Мы их можем прессе предоставить. Что касается Абхазии, то эти решения состоялись де-факто, без всяких юридических подтверждений". Вот так. Юрист Путин нашел некие "документы", даром что незаконные и подписанные безумным диктатором, и решил: раз есть бумажка — нет никакой Южной Осетии. А ведь ее жители давно стали российскими гражданами. Зачем того, спрашивается, Москва разрешила выдачу осетинам российских паспортов — чтобы затем демонстративно бросить своих граждан на произвол судьбы? Да еще и разъяснить с издевкой: мол, вы живете в Грузии, и это "нелепо оспаривать". На Кавказе подобные вещи не прощают. Обменять Южную Осетию на Абхазию не получится. Очевидно, что, несмотря ни на какие договоренности, и грузины в обозримом будущем не откажутся от намерения "вернуть Сухуми", и абхазы вряд ли захотят быть осчастливленными Россией ценой предательства осетин.

Не раз приходилось слышать, в том числе от представителей власти, такую точку зрения: мол, зачем России нужны непризнанные государства, тем более Южная Осетия — ведь это крошечный клочок земли с населением среднего московского микрорайона. Да, это так. Однако даже самый маленький дружественный России народ должен ощущать нашу поддержку. Существует такое понятие из области этногенеза как положительная комплиментарность, взаимная симпатия между народами, которое куда важнее, чем любые вопросы экономики и сиюминутной политики. На Кавказе нет более преданного России народа, чем осетины, многократно доказавшие это в истории. Тем более это относится к жителям Южной Осетии, на долю которых выпали страшные испытания: два геноцида в XX веке, жизнь при постоянной угрозе войны в течение последних 15 лет, и, наконец, столкновения августа 2004 года.

Не стоит забывать, что деление на Южную и Северную Осетию условно. И самое ужасное во всем происходящем — то, что своими действиями нынешние хозяева Кремля подрывают доверие осетин к России. Удар по нему уже был нанесен бесланской трагедией с бездарными действиями спецслужб, ложью высокопоставленных силовиков, блистательным отсутствием Путина. Сделка с Грузией может окончательно оттолкнуть осетин от России. Наверное, не нужно объяснять, к каким катастрофическим результатам это может привести. В Южной Осетии сегодня решается очень многое. Если позорный газовый контракт не сорвется, и события пойдут по описанному в статье сценарию, ответственность за все последствия будет лежать на Кремле.

25.01.2006, Андрей Дмитриев, АПН

Обсудить в форуме

 
 

Молодёжное движение за возрождение Алании КЪОРД