Menu Content
 
 
Информационно - аналитический портал ALLONSTON.INFO
 
 

«КАВКАЗОВЕДАМ» СЛЕДУЕТ СЕСТЬ ЗА СТОЛ ПЕРЕГОВОРОВ?..

«КАВКАЗОВЕДАМ» СЛЕДУЕТ СЕСТЬ ЗА СТОЛ ПЕРЕГОВОРОВ?..

Развал Советского Союза имел трагические последствия для миллионов его граждан. Эта историческая катастрофа имела трагические последствия, в том числе и для осетинского народа.

На севере Осетии пришлось отражать вооруженную агрессию ингушских национал-экстремистов, а на юге - вооруженную агрессию Грузии во главе с новоявленным «фюрером» Гамсахурдиа. На юге Осетии пришлось столкнуться с режимом, охарактеризованным «выдающимся» дипломатом XX столетия Э. Шеварнадзе, как «провинциальный фашизм». Несмотря на то, что в настоящее время на территории Осетии не идут боевые действия, положение, сложившееся в осетино-грузинских и осетино-ингушских отношениях можно охарактеризовать как тупиковое - ни войны - ни мира. Если ингуши настаивают на распространение юрисдикции Республики Ингушетия на часть территории Пригородного района РСО-Алания, то грузины требуют от Республики Южная Осетия добровольно вернуться под юрисдикцию Республики Грузия, считая ее граждан и руководство этой республики сепаратистами.

Неурегулированность осетино-ингушских и осетино-грузинских отношений самым прямым образом сказывается на социально-экономическом, духовно-культурном развитии граждан, проживающих в зонах конфликта.

Касаясь конфликтов по обе стороны Центрального Кавказского хребта, нельзя не сказать об исторической науке, которая в головах некоторых господ превратилась в идеологию - средство оправдания определенных политических целей. Как в Грузии, так и у нас под боком, появляются «шедевры» исторической мысли, искажающие факты, которыми вскармливают, прямо скажем, сознание своих сограждан.

Главные усилия в этих перлах от науки направлены на то, чтобы опровергнуть хрестоматийные истины исторической науки о непосредственной преемственно-генетической связи между кругом скифо-сарматских, аланских и других племен, с древнейших времен освоивших Евразийский континент, с современными осетинами.

Один автор из г. Назрани сделал «сенсационное» открытие об этногенезе осетин. Врач по профессии, г. Куштов, на основе своих школьных знаний, (как он сам открыто признается в своем научном опусе), пришел к выводу, что осетины - потомки евреев, следовательно, они на Кавказе чужие.

В Грузии ученые мужи от исторической науки дальше понятия Самочабло Шида Картли никак не могут пойти, повторяя эти слова как заклинания шамана. Даже Э. Шеварднадзе пошел дальше своего ученого сообщества и сделал одно «научное» открытие - ввел термин «Цхинвальский регион». Грузинская сторона, являясь членом различных международных организаций, на протяжении около двух десятков лет пытается убедить мировую общественность в своих притязаниях на территорию и народ Южной Осетии.

Одним из главных аргументов грузинской стороны в ее притязаниях на южную часть Осетии является исторический факт ее вхождения в состав Горийского уезда, а при Советской власти вхождение Юго-Осетинской автономной области в состав ГССР.

Известно, что политическая карта мира, в том числе и Кавказа, начиная с древних времен, не находилась в статике, иначе бы сегодня вопрос об осетино-грузинских отношениях вообще не вставал.

Напротив, она находилась в динамике сообразно историческому времени, чему является подтверждением история самой нынешней Грузии.

Разве является аргументом для включения Грузии в состав Ирана или Турции исторический факт вхождения отдельных грузинских царств и княжеств в состав этих государств в прошлом?

Южная Осетия аргументировано доказывает свое право на самоопределение, вплоть до выхода из состава Грузии

Но, не являясь членом различных международных организаций, Осетия лишена возможности непосредственно влиять на мировое общественное мнение.

В этой связи целесообразно поставить вопрос о проведении Международной конференции по кавказоведению под рабочим названием: «Отношения народов Кавказа - история и современность», с приглашением ученых - кавказоведов из различных стран мира.

Важность организации подобной конференции обусловлена тем, что ученые - кавказоведы уже слишком давно не собирались вместе. Во-вторых, необходимо подвести итоги кавказоведения за последние десятилетия.

Учитывая важность предлагаемой конференции, видимо, целесообразно пригласить на эту конференцию представителей международных организаций: ООН, ОБСЕ, Совета Европы, ЮНЕСКО и других международных организаций.

Конференция, если она состоится, должна получить самое широкое освещение в СМИ. Отсюда следует, что необходимо официально пригласить на конференцию как можно больше представителей СМИ.

Материалы конференции должны быть переведены на все основные языки и распространены в различных странах мира.

Проведение такого широкомасштабного мероприятия потребует значительных материальных и денежных средств, которые вряд ли можно найти в республиканском бюджете. Поэтому считаем целесообразным привлечение спонсоров, которые взяли бы на себя часть бремени расходов.

Опыт проведения международных конференций у нас есть. В 1989 г. в г. Владикавказе силами общественности был проведен Международный симпозиум по осетиноведению. Большую спонсорскую помощь по его организации оказал житель г. Москвы, наш земляк г. Созиев. Жизненный опыт и авторитет Главы республики Т. Мамсурова несомненно могут способствовать в объединении усилий людей вокруг этого проекта.

Свою лепту в организацию этого проекта может внести и Администрация местного самоуправления г. Владикавказа во главе с профессором К.Х. Пагиевым.

Часть расходов на себя может взять руководство ЮФО.

В проведении подобной конференции должны принять участие различные национально-культурные общества, входящие в движение «Наша Осетия», возглавляемое известным общественным деятелем В. Лагкуевым, который в прошлом проявлял отзывчивость на запросы общественности республики.

Организацией и проведением Международной конференции по кавказоведению должны заняться Владикавказский научный центр во главе с профессором А.Г. Кусраевым и его подразделение СОНИИ во главе с профессором З.В. Кануковой.

Проведение подобной конференции требует серьезной подготовки, поэтому к ее организации желательно приступить уже сейчас, не откладывая этот вопрос в долгий ящик, на потом - до лучших времен.

P.S. Было бы, по меньшей мере, наивно полагать, что проведение конференции на заданную тему развяжет политические и другие проблемы Кавказа, его народов. Скорее всего, ее влияние на эти проблемы будет косвенным, но, несомненно, будет.Во-вторых, несомненно, она будет способствовать росту исторического знания, его демифологизации.


Т.М. Алборов,

старший преподаватель философии СОИЭ, газета «Владикавказ» №30 (396), 28.04.06

 
 

Молодёжное движение за возрождение Алании КЪОРД