пт, 19/04/2024 - 21:59

Пожарные МЧС Южной Осетии ликвидировали лесной пожар

Огнеборцы на протяжении нескольких часов вручную тушили в пятницу возгорание на площади около 50 гектаров в селе Сатикар Цхинвальского района Южной Осетии, сообщает пресс-служба чрезвычайного ведомства.

В МЧС напоминили жителям республики о недопустимости самовольных поджогов сухостоя без обеспечения должных мер пожарной безопасности.

«Не пренебрегайте предписаниями МЧС во избежание непредвиденных последствий», - сказали в ведомстве.

пт, 19/04/2024 - 21:40

Цхинвальский городской суд огласил показания потерпевшего по делу Джабиева - Николая Цховребова

Цхинвальский городской суд в пятницу продолжил рассмотрение уголовного дела по факту смерти жителя Южной Осетии Инала Джабиева.

В ходе судебного процесса были оглашены показания Николая Цховребова в качестве свидетеля и потерпевшего.

Из протокола допроса Цховребова от 1 сентября 2020 года следует, что "23 августа 2020 года в его домовладение в цхинвальском микрорайоне «Московский» пришли сотрудники ОМОН МВД РЮО и Генпрокуратуры с обыском".

пт, 19/04/2024 - 21:04

ЦИК Южной Осетии продолжает принимать документы от самовыдвиженцев на выборы в парламент

В ЦИК Южной Осетии в пятницу поступили уведомления о выдвижении и документы от трех граждан, баллотирующихся в депутаты, сообщила «Ресу» секретарь Центризбиркома Кристина Авлохова.

«Документы поступили от Хугаева Алана Руслановича — кандидата в депутаты по одномандатному избирательному округу №13 (Дзауский район), Алборова Александра Нодаровича, выдвигающегося от одномандатного избирательного округа №8 (г. Цхинвал) и Кочиева Игоря Ивановича — кандидата в депутаты по одномандатному избирательному округу №1 (г. Цхинвал)», - рассказала она.

пт, 19/04/2024 - 19:48

В Южной Осетии образовали избирательные участки по выборам парламента и сформировали составы окружных комиссий

Центральная избирательная комиссия Южной Осетии провела заседание, на котором сформировала составы 17 окружных избирательных комиссий, а также образовала избирательные участки, в том числе за пределами Республики, сообщает пресс-служба Центризбиркома.

Было отмечено, что члены окружных комиссий на время выполнения этих обязанностей могут быть освобождены от основных мест работы с сохранением заработной платы.

пт, 19/04/2024 - 19:39

Посол и торговый представитель Абхазии провели встречу в Цхинвале

В Цхинвале в пятницу прошла рабочая встреча торгового представителя Абхазии в Российской Федерации Олега Барцица и посла Абхазии в Южной Осетии Алана Елбакиева.

Абхазский торгпредставитель прибыл в республику для участия в VIII международной научно-практической конференция «Россия и мир: диалоги – 2024. Силы притяжения», работа которой сегодня стартовала в Цхинвале.

Приветствуя Барцица, Елбакиев отметил, что Россия — является единственным стратегическим союзником и партнером для республики.

пт, 19/04/2024 - 18:58

Южноосетинская молодежь проверит свою грамотность в рамках акции «Тотальный диктант»

Южная Осетия в очередной раз присоединится к ежегодной просветительской акции «Тотальный диктант».

Как рассказала «Ресу» президент Ассоциации преподавателей русского языка и литературы Южной Осетии (АПРЯЛ ЮО) Залина Тедеева, мероприятие пройдет в субботу на площадке Юго-Осетинского государственного университета.

пт, 19/04/2024 - 18:47

Выдача справок и прием заявлений: Нацбанк Южной Осетии посвятит субботний день кандидатам в депутаты

Национальный Банк Южной Осетии в субботу, 20 апреля, будет оказывать услуги только по вопросам, связанным с Центральной избирательной комиссией, сообщили «Ресу» в пресс-службе финансового учреждения.

Банк в этот день будет работать с 10.00 до 16.00 без обеденного перерыва.

«Сотрудники банка будут осуществлять прием заявлений и выдачу справок кандидатам в депутаты парламента, необходимых для предоставления в Центральную избирательную комиссию», - сказали в пресс-службе.

Там отметили, что другие операции в указанный день банк осуществлять не будет.

пт, 19/04/2024 - 18:08

Консервный завод в Южной Осетии обеспечит более 230 новых рабочих мест — Джуссоев

Строительство консервного завода в Цхинвальском районе Южной Осетии завершено на 95 процентов, сейчас там благоустраивается территория, ведутся отделочные работы, вскоре начнется монтаж оборудования. Как сообщает пресс-служба правительства республики, с ходом работ на объекте ознакомился премьер Константин Джуссоев.

По словам премьера, появление нового консервного завода, оснащённого современным оборудованием, станет дополнительным стимулом для дальнейшего развития сельскохозяйственной отрасли, фермерства, инфраструктуры района.

пт, 19/04/2024 - 17:08

Партия «Фыдыбаста» в Южной Осетии назвала своих кандидатов в депутаты

В Цхинвале в пятницу состоялся предвыборный съезд социалистической партии «Фыдыбаста».

В ходе съезда был утвержден список кандидатов в депутаты парламента восьмого созыва по единому и одномандатным избирательным округам.

Единый республиканский список кандидатов возглавил лидер партии Вячеслав Гобозов.

В пятерку партийного списка также вошли: Тарзан Кокойти, Чермен Бестаев, Анатолий Хугаев и Карина Кочиева.

Всего в списке значатся десять кандидатов.

Страницы