Menu Content
 
 
Информационно - аналитический портал ALLONSTON.INFO
 
 

«Путин! Сдашь Осетию, получишь НАТО!»

Осетины солидарныВ субботу, 18 февраля, в Москве прошла очередная антивоенная акция. Столичные осетины попытались не только морально поддержать своих земляков, но ивыразить, таким образом, протест против попыток Грузии добиться вывода миротворцев из зоны конфликта путем провокаций.

Около 14.00 по Триумфальной площади растянулись митингующие с плакатами: «Южная Осетия, Северный Кавказ с тобой!», «Путин, теряя Южную Осетию и Абхазию, теряешь Кавказ!», «Вывод миротворцев из Южной Осетии – новая война!», «Мы не верим словам. Этнические чистки осетин продолжаются», «Путин! Сдашь Осетию, получишь НАТО!» и др. В руках участников акции развивались российские и осетинские флаги.


Организатором санкционированного митинга выступило Молодежное Движение за Возрождение Алании «КЪОРД» во главе с Сарматом Габаратэ. Также в акции приняли участие СоюзМосковской Осетинской Молодежи «Аланы», Осетинская диаспора, Союз Абхазской Молодежи и Студенческий Союз Кавказской Молодежи.
Место проведения митинга было выбрано не случайно. Председатель Молодежного Движения «КЪОРД» Сармат Габаратэ объяснил это тем, что в центре Москвы, на Триумфальной площади, осетины смогут обратить на себя всеобщее внимание, выразив тем самым протест не отдельной стране, а всем тем, кто поддерживает провокационную политику Грузии.

Выступая перед собравшимися, Сармат Габаратэ заявил о готовности противостоять идеологической и информационной блокаде, которой подвергается Южная Осетия. «Мы хотим жить спокойно! Хотим, чтобы нас оставили в покое!» - сказал Лидер Молодежного Движения.

В свою очередь, председатель Московской молодежной организации "Аланы" Сослан Плиев, поблагодарив всех участников митинга, выразил протест правительству Грузии и призвал все мировое сообщество обратить внимание на грузино-осетинский конфликт. «Политики провоцируют два народа: ни грузины, ни осетины не хотят войны!» - добавил он.

Осетины молчать не будутПоддержать осетин и выразить свою солидарность пришли и абхазы. Лидер Союза Абхазской Молодежи Константин заявил о готовности абхазского народа прийти на помощь осетинам в трудную минуту. «Грузинское руководство ведет неправомерную политику в отношении наших республик. Мы надеемся на мирное урегулирование конфликта», - сказал он.

Антивоенная акция прошла без каких-либо инцидентов. Участие в митинге приняли около 150 человек. Освещали это мероприятие грузинские, осетинские и российские СМИ.

Продлился митинг чуть больше часа, уже в 15.30 участники акции стали сворачивать плакаты, флаги и расходиться.

Наталья Соколова

Фоторепортаж

 
 

Молодёжное движение за возрождение Алании КЪОРД