Menu Content
 
 
Информационно - аналитический портал ALLONSTON.INFO
 
 

В Москве прошла двухдневная общественная акция в поддержку Виталия Калоева

В Москве прошла двухдневная общественная акция в поддержку Виталия Калоева .

В дни суда, 25-го и 26-го октября, с одиннадцати утра до двух часов дня у здания Швейцарского посольства собирались все те, кому не безразлична судьба Виталия. Несколько десятков человек с плакатами и транспарантами выстраивались напротив посольства в отведенном префектурой месте. В числе пришедших поддержать Виталия Калоева были не только его земляки, но и родители погибших детей, которые специально для участия в акции прилетели из Уфы. В руках они держали фотографии своих дочерей и сыновей. Мы обратились к Владимиру Ивановичу Савчуку, потерявшему, как и Виталий Калоев, жену и двоих детей с вопросом о том, виновен ли, по его мнению, Виталий. «Во-первых, виновность должен доказать суд, но мне кажется, что его подставили. Возможно, Калоева просто вынудили прилететь. Виталий ведь туда приехал открыто. Его могли просто-напросто использовать»,- ответил мужчина. Напомню, что житель Владикавказа обвинен в убийстве швейцарского авиадиспетчера компании "Скайгайд". Летом 2002 года Виталий ждал свою жену с двумя детьми, которые летели злополучным рейсом Уфа — Москва — Барселона, в испанском городе Барселона. Узнав о трагедии, Калоев сразу выехал на место катастрофы в район Боденского озера в Швейцарии. Несколько дней он искал останки своих близких, а когда нашел – перевез их домой, в Осетию. На могиле своей семьи Виталий проводил дни и ночи. В тоже время в Швейцарии шло расследование дела о катастрофе самолета с нашими соотечественниками, но данные не разглашались. Как оказалось позже, Петер Нельсен, авиадиспетчер, допустил ошибку во время своего дежурства. В результате чего над Боденским озером столкнулись пассажирский самолет Ту-154 "Башкирских авиалиний" и транспортный Боинг-757, принадлежавший международной компании "Ди-Эйч-Эл". Итог – 71 человек погиб, 52 из которых – дети. В очередной свой приезд в Швейцарию Виталий Калоев нашел адрес диспетчера Нельсена и направился к нему домой, желая узнать правду о том, что же все-таки произошло 2 июля 2002 года и каковы истинные причины катастрофы. На вопрос судьи, зачем Калоев хотел встретиться с Нильсоном, Калоев ответил: «Я хотел посмотреть ему в глаза, спросить, почему они не извиняются». Что касается самого убийства, то Калоев несколько раз повторил слова, данные им на предварительном следствии: «Судя по тем уликам, которые мне предоставили, получается, что его убил я».

Организатором санкционированных пикетов выступило Молодёжное движение за возрождение Алании "КЪОРД" . Я обратилась к председателю этой общественной организации Сармату Габаратэ с вопросом о целях и задачах состоявшихся митингов.

- В первую очередь, мы хотели морально поддержать нашего земляка, думаю, что сейчас очень важно помочь ему не чувствовать себя одиноким. А также мы ставили перед собой цель - показать всеми миру, что Виталий не забыт у него на родине и среди его земляков, он человек уважаемый народом!

Практически каждый из присутствующих на митинге держал в руках плакат, надписи были сделаны на русском, английском и осетинском языках: «Виталий, Осетия сердцем с тобой!», « Виталик! Уастырджы де ' мбал !», «He has already lost everything», «NON SOLUS» (« Не одинок »), «SINE IRA ET STUDIO» (« Без гнева и пристрастия »).

Поддержать своего дядю, Виталия Калоева, пришла и Светлана Гацоева, главной ее целью стал призыв к милосердию всего человечества. На вопрос, что она ждет от швейцарского правосудия, девушка ответила: « Не думаю, что результаты превзойдут мои ожидания. Я готова ко всему, но мне хотелось бы увидеть дядю на родине, в Осетии. Я хочу, чтобы он вернулся».

Сегодня мы уже знаем, какое решение вынес суд по делу Виталия Калоева. То, о чем не может знать наверняка никто, назвали умышленным убийством. Человека, потерявшего семью, да и, что скрывать, смысл жизни, приговорили к 8 годам заключения строгого режима.

_____________________________

Организаторы и многие из участников санкционированного пикета в поддержку Виталия Калоева являются прихожанами храма Аланского Подворья г. Москвы. Вот, ответ настоятеля Аланского Подворья о.Саурмага Баззатэ на вопрос о происходящем:

- Конечно же, никто из сколь-нибудь нормальных людей, а в особенности верующих, не может ни в какой степени радоваться о смерти авиадиспетчера Петера Нельсена. Это трагедия и горе. Господь да упокоит его душу, если это возможно. Нет сомнений также в том, что и сам Виталий Калоев не радуется этому. Однако, если действительно убийство Петера Нельсена и совершено Виталием Калоевым, то, несомненно, что, в первую очередь, виновниками в этом деле являются те службы и лица, включая и самого авиадиспетчера Петера Нельсена, которые своей бессердечностью, безответственностью, провокационностью и цинизмом довели Виталия до состояния крайнего аффекта. Я однозначно согласен с теми, кто считает, что Виталий Калоев должен быть полностью освобождён от какой бы то ни было уголовной ответственности, а перед судом должны предстать те структуры и лица, которые виновны в гибели людей, в результате столкновения пассажирского и транспортного самолётов 2 июля 2005г. в воздушном пространстве Швейцарии и которые при этом даже и не желают принести элементарных человеческих извинений перед людьми, потерявшими по их вине своих родных и близких. Швейцарская сторона в данной ситуации ведёт себя, к сожалению, откровенно циничным и бесчеловечным образом. Тут невольно проведёшь аналогию с человеконенавистническим гитлеровским фашизмом, позорно павшим и сурово осуждённым мировым сообществом в Ньюнберге, однако, как известно, ещё не в достаточной степени искоренённым, в частности, в германоязычной среде. Господь да вразумит их, обратив их сердца к совести, человеколюбию и состраданию. А Виталию дай Бог духовных и физических сил в преодолении выпавших на его долю тяжких испытаний. Он не одинок, с ним его родственники, друзья, соотечественники и все благоразумные и добрые люди. Этим, конечно же, раньше Всеобщего Воскресения не вернуть погибших, однако, при подобной искренней людской солидарности, сострадании и поддержке, человеку в значительной степени легче выдержать горечь, пусть и временных, но, всё же, тяжелейших утрат.

Наталья Соколова.

 
 

Молодёжное движение за возрождение Алании КЪОРД