Menu Content
 
 
Информационно - аналитический портал ALLONSTON.INFO
 
 

Медоев: Инициатив о создании общего государства Южной Осетии и Грузии нет

МОСКВА, 30 марта. От югоосетинской стороны не исходило никаких инициатив о создании общего государства с Грузией. Об этом заявил «Росбалту» полномочный представитель президента Южной Осетии в РФ Дмитрий Медоев. Существование подобных инициатив, якобы выдвинутых Цхинвалом, активно обсуждается сейчас в грузинской прессе. Об их «наличии» поведал недавно и государственный министр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава, сославшись на случайную встречу с президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты в российском МИД.

«Мимолетные встречи в мидовских коридорах — это несерьезно, — опроверг все эти сообщения Дмитрий Медоев. — Тема «общего государства с Грузией» вообще не обсуждалась ни президентом, ни другими официальными лицами Южной Осетии».

Что касается предложений президента Грузии Михаила Саакашвили, сделанных им месяц назад на сессии ПАСЕ, то, подчеркнул полпред Эдуарда Кокойты, «все они не имеют отношения к Южной Осетии». До сегодняшнего дня ни президент, ни парламент, ни какие-либо другие органы власти республики не получили предложений Тбилиси официально, указал Дмитрий Медоев. «Югоосетинская сторона не может обсуждать то, чего нет, — сказал он. — Мы знаем лишь, что какая-то версия так называемых «предложений» Саакашвили опубликована на сайте грузинского президента, что они вроде бы переводятся на осетинский язык». «Вся кампания вокруг них — просто нездоровый пиар, — констатировал Медоев. — Мы же подходим к этому вопросу серьезно».

В Южной Осетии «и без подсказок со стороны знают, какова ситуация в Тироле, что творится на Аландских островах, что происходит в Андорре — мы изучаем ситуацию во всех государствах», заметил полпред президента Южной Осетии. Дело в том, что в последнее время Грузия часто обращается к перечисленным примерам, предлагая Абхазии и Южной Осетии изучить опыт этих территорий и небольших государств, чтобы использовать его в разрешении грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов.

«Нам есть что предложить грузинской стороне, — подчеркнул в заключение Дмитрий Медоев. — Например, Тбилиси следует трезво оценить реальную ситуацию, сложившуюся в Грузии в последние 15 лет, и принять ее такой, какая она есть, то есть признать независимость Южной Осетии». Грузинское руководство должно признать право югоосетинского народа на свободное волеизъявление, выразившееся в создании собственного государства. Ему следует «набраться политического мужества, сделать по-грузински неординарный шаг и признать существующий статус-кво», убежден полпред.

Тем самым Грузия станет полноценным государством и закроет позорную страницу взаимоотношений двух братских народов, констатировал Дмитрий Медоев. Он выразил уверенность в том, что народ Южной Осетии — как осетины, так и грузины — встретят такое решение Тбилиси «с восторгом», а мировое сообщество будет равняться на Михаила Саакашвили.

«Это и будет тот «чистый лист», с которого должны начаться новые отношения, о чем столь часто говорит Саакашвили, — полагает полпред президента ЮО. — Это отправная точка, с которой можно начать строить цивилизованные, братские отношения двух народов». После признания Грузией независимости Южной Осетии, считает Медоев, можно будет перейти к обсуждению любых вопросов дальнейшего развития грузино-осетинских взаимоотношений. «Все остальное — несерьезно», — заключил он.

 
 

Молодёжное движение за возрождение Алании КЪОРД