Menu Content
 
 
Информационно - аналитический портал ALLONSTON.INFO
 
 

3-х дневный антивоенный пикет на Театральной площади прошел успешно!!!

3-х дневный антивоенный пикет на Театральной площади прошел успешно!!!

За событиями, происходящими в Южной Осетии, москвичи наблюдают внимательно. Действия грузинского правительства возмущают, не оставляя ни одного московского осетина равнодушным. Бесконечные провокации и угрозы со стороны грузин кажутся уже настолько предсказуемыми и примитивными, что вызывают усмешку и иронический смех.


К сожалению, не все осетины находятся в данные минуты на Родине. Но никто не забывает о своем патриотическом долге. Все хотят помочь своей маленькой независимой республике. Именно поэтому в Москве состоялось уже 2 митинга в поддержку юго-осетинского народа. Первый прошел 9 июня этого года, он продлился всего полчаса, так как не было специального разрешения для его проведения. Тем не менее, российское и грузинское телевидение запечатлели эту акцию.


Практически через 2 недели, 26 июня был организован второй митинг. В столице напротив Грузинского посольства собралось около 100 человек, чтобы поддержать народ Южной Осетии.


И вот спустя чуть больше месяца в Москве вновь проходит антивоенная общественная акция! Она направлена, в первую очередь, на оказание моральной поддержки народа Южной Осетии.

Я обратилась к одному из организаторов данного пикета – Сармату Габаратэ:


- Сармат, расскажите, пожалуйста, о целях этой акции?


- Пикет перед Думой организован с целью привлечения внимания тех сил, от которых во многом зависит, как сложится судьба нашего народа. А также, оказание моральной поддержки народу Алании, выражение протеста против провокаций со стороны Грузии…


- А какие задачи вы перед собой ставите сегодня?


- Мы хотим задать конкретные вопросы, продемонстрировать свою гражданскую позицию, которая включает и недоумение: как безразличны народные избранники к своим гражданам. Каждый принимающий то или иное решение должен осознавать, что, как минимум, молчать люди не будут.


Пикет проходил в течение 3 дней: 30 и 31 июля, а также 3 августа. В 9.30 и 17.00 пикетирующие выстраивались недалеко от Госдумы с плакатами и лозунгами и флагами. К сожалению, разрешение префектурой было выдано лишь на 20 человек, поэтому количество участников акции строго контролировалось. Заранее записывались все желающие прийти поддержать свой народ.


А незадолго до организации пикета в Москву приезжал Эдуард Кокойты, он хотел дать интервью в прямом эфире на фоне пикетирующих, но ему пришлось вновь уехать. Неспокойная обстановка в Южной Осетии не дает ему возможности надолго отлучаться из республики.


Но перед своим отъездом Эдуард Кокойты поблагодарил всех участников пикета и пожелал успехов, упорства и самостоятельности. Тех, кто будет противиться этому, назвал, по меньшей мере, - трусами, а по большей - изменниками.


Итак, день первый. 30-ое июля.


Этот день неслучайно выбран для начала пикетирования. Именно сегодня депутаты Госдумы выходят с каникул.


Несмотря на то, что первая часть пикета пришлась на будний день, к 9.30 утра к Госдуме подошли многие осетины Москвы. Кому-то пришлось отпрашиваться с работы, кто-то отложил свои неотложные дела, но поддержать свой народ – святое!


Пока мужская половина пикетчиков разворачивала флаги, прибивала к деревянным палкам приготовленные плакаты, женская часть обсуждала обстановку в Цхинвале и ночной обстрел:


- То, что было ночью – скорее, политическая акция, я в этом войны не вижу, - говорила одна из женщин,


- Мы сейчас находимся на стыке интересов России и США. И война не принесет успеха никому, - поддержала её другая.


Тут же раздавались аналитические статьи, которые наиболее полно и правильно отражают то, что сейчас творится на родине и верно излагают возможные пути выхода из данной ситуации. Авторы этих материалов правильно преподносят требования, желания, возможности осетинского народа. Нужно, чтобы все понимали, для чего проводятся пикеты, митинги в Москве, и при этом осознавали свою роль во всем этом. К тому же важно, чтобы молодое поколение вырабатывало свою позицию. Но при этом основываться нужно на верные факты – поэтому в комитете возрождения Алании было решено раздавать при каждой возможности людям статьи, литературу, призванные составить более полное представление обо всех происходящих событиях и политических процессах, связанных с Южной Осетией.


Близко к Госдуме подойти не удалось - все перекрыто правоохранительными органами. Тем не менее, пришедшие растянулись вдоль дороги напротив ЦУМа и Большого Театра, с плакатами, лозунгами, осетинскими и российскими флагами.


В первый день приехали аж 3 грузинских телекомпании: Рустави-1, Рустави-2 и Имеди. По выражению лиц корреспондентов можно было безошибочно определить нацпринадлежность этих людей. Недовольство, пренебрежение и хамоватость – национальные черты не только грузин-простолюдинов, но и богема Грузии обладает точно такими же характеристиками. Говорить об объективности и, тем более, о журналистской этике не приходилось. Как правило, грузинские корреспонденты не очень доброжелательным взглядом оценивали надпись на плакате и потом задавали компрометирующие, некорректные вопросы. Даже получив отказ говорить в камеру, продолжали задавать вопросы, провоцируя тем самым некоторых из пикетчиков. Интервью, как правило, заканчивалось фразой: «спасибо», а за кадром давался добрый грузинский совет – «учите историю!» Заявление осетин о том, что Южная Осетия никогда не принадлежала Грузии раздражало грузинских корреспондентов. Они пытались колко прокомментировать неправоту, по их мнению, осетинских собеседников, но, увы, от фактов не уйдешь


Как и было положено, пикет продолжался около часа. Милиции практически не было, лишь один «страж порядка» поинтересовался: «Ребята, с какой целью здесь собрались?» Увидев разрешение префектуры, он улыбнулся и ушел.


К 10 утра на улице стали появляться первые прохожие, все с интересом смотрели на развивающиеся флаги и читали надписи на плакатах.


Двое русских ребят, случайно проходившие мимо, вслух читали с плаката: «Россия защити своих граждан от грузинского фашизма!»


- Молодцы, ребята! Россия должна защитить вас! – чуть ли не хором сказали они.


Кто-то из проходивших поинтересовался:


- А чем же вам НАТО не угодило?


Получив ответ:


- НАТО хочет развязать войну! – задумчиво покачал головой, но больше ничего не сказал.


Первый период пикета закончился. Все прошло очень спокойно. Но, к сожалению, к пикетирующим депутаты так и не вышли.


Уже к 11.30 на Театральной площади почти никого не осталось – все разошлись.


31 июля, суббота. День второй.


В субботу, как и ожидалось, народу собралось ещё больше. На удивление всем в этот выходной день милиция активизировалась – по очереди к готовящимся пикетчикам подходили «смотрители порядка» и требовали разрешение, уходили, потом приходили снова.


Первые трудности начались через 10 минут после того, как пикетирующие выстроились снова вдоль дороги. Недалеко от Госдумы раньше стояла гостиница «Москва», по указу мэра столицы её сносят. И поэтому сейчас там работают строители, ворота огороженной территории выходят, как раз, в то место, где собрались осетины с плакатами и транспарантами. Как только пикетчики развернули плакаты, подняли флаги – выехала поливальная машина и, не выключая воду, стала мыть дорогу, стоящие на проезжей части люди, которые не сделали ни одного шага в сторону, водителя нисколько не смутили. Выполнив свой утренний полив, он обратно заехал в ворота. Но через ещё 10 минут вышел охранник данного строительного объекта:


- Ребят, давайте отсюда!


- У нас здесь санкционированный пикет!- отвечает ему Лейла


- Вам не все равно, где стоять?!- продолжает человек в рабочей форме


- Нет! Мы пикетируем Думу, где нам ещё быть?! – почти хором говорят ему собравшиеся


- А на каком основании вы должны тут стоять, я не понял!- не унимался охранник


- Префектура разрешила пикет, вот – документы! – отвечает Батрадз, один из организаторов пикета


- Да не надо мне показывать документы, уходите отсюда!


- Слышь, - обращается охранник к рядом стоящей Лейле, - мне сейчас шею намылят и вам.


- Тебя, что грузины подослали? – раздается женский голос в толпе


- Скажите имя того, кто дал вам приказ – слышится другой голос


- Тут нельзя стоять – продолжает охранник


- Сам уйди, пока живой, грузины хотят сорвать наш пикет! – опять раздалось в толпе


Крик и возмущение прекратились только с появлением милиционеров, которые отвели охранника в сторону и что-то недолго объясняли. Конфликт на этом был исчерпан.


Ровно в 10.30 пикетирующие начали сворачивать плакаты, флаги – предстоял ещё и вечерний пикет. Многие даже не уходили с Театральной площади, так до 17 часов и ждали следующей акции.


В выходные дни в центре Москвы очень много иностранных туристов, поэтому , когда в 17.00 пикетчики вновь выстроились вдоль дороги с плакатами, внимание туристов было приковано только к ним.


- Кто вы? Для чего здесь собрались? – обратилась к нам экскурсовод одной из иностранных групп, рассказывающая о памятнике Марксу и увидевшая, что больший интерес у её слушателей вызывают люди с плакатами.


- Мы осетины! Взываем к российскому правительству, чтобы оно позаботилось о своих гражданах, прекратило кровопролитие и несправедливость, - ответил ей Алан.


Получив интересующую их информацию, как оказалось, японцы одобрительно заулыбались и закивали.


К ребятам, державшим плакат с лозунгом: « Маргелов – депутат от Тифлиса и Вашингтона, ЯНКИ GO HOME!» подошли несколько американцев и заговорили по-английски. Как оказалось, из всех написанных слов на плакатах, они поняли лишь одно: «янки go home». С недоумением и тревогой в глазах, они растеряно спрашивали:


-Откуда нам уходить? Почему вы нас домой посылаете?


- Из Грузии уходите! – раздалось им в ответ.


Что касается журналистов, грузинские корреспонденты сделали себе выходной. Зачем афишировать и показывать, что в Москве прошел пикет не 1 раз, а целых 5. В течение 3 дней против Грузии выступали по 2 раза в день.
После пикета ещё долго никто не расходился. Кто-то успел только под конец пикета, поэтому не было времени поздороваться со всеми и наговориться.


К 19.00 многие уже ушли, остались всего человек пять. Они горячо дискутировали о судьбе Южной Осетии и путях развития республики. Некое столкновение отцов и детей, в котором, как всегда, молодому поколению присущи максимализм и радикализм, а старшему – скептицизм и холодный разум. Но в одном сошлись все: Осетия должна быть единой! Осетины – это один народ, нет среди них «северян» и «южан».


- Какой же путь развития Южной Осетии предлагаете вы?
- У нас путь следующий: Осетия должна откинуть «север» и «юг», - не торопясь, отвечает Тристан
- Да, - соглашается Сослан, - мы осетины, и если сами будем себя разделять, скажут: «они сами делят себя!»
- А как вы думаете, стоит ли подавать прошение в международные организации и апеллировать тем, что мы пережили геноцид, - спрашивает Лейла
- Не было государства «Грузия». Геноцид – это добавление к этому. Они пытаются нас захватить, подавить, но осетины не вассалы грузин. Мы никогда не были в составе Грузии, - говорит Тристан.

- Действительно, мы входили в состав Грузинской ССР, но не в состав Грузии, - добавляет Лейла.

- Южане – натуры стойкие, привыкшие к войне, но у нас слишком короткая память, - подводит итог осетинский врач, работающий в Москве.


Но тем не менее, осетины помнят все то горе, что причинили им грузины. Невозможно забыть людей, которые сожгли твой дом и убили твоих братьев. Трудно переступить через неприязнь и неуважение к грузинам, которые и по сей день постоянно доказывают и демонстрируют перед всем миром свою непорядочность, глупость и неуправляемость. С каждым подписанным мирным договором становится все яснее – грузины неуправляемы. Пока их финансируют американцы, ожидать каких-либо изменений в грузино-осетинских переговорах – бесполезно. «Кто девушку кормит, тот её и «танцует», как говорится. Так что, соседи осетин отрабатывают вложенные в них доллары.


3 августа, день третий

Как и предполагалось, в третий день пикетирования на Театральной площади собралось огромное количество журналистов и представителей правоохранительных органов. 3 августа в Госдуме состоялось второе чтение закона, касающегося замены льгот денежными компенсациями. И неслучайно завершающая стадия антивоенной акции совпадает с этим днем.


Из-за принятия нового закона, отменяющего льготы, в центре Москвы собралось немалое количество пенсионеров, льготников, а также представителей КПРФ и национал-большевистской партии. Именно поэтому вся Театральная площадь, где до этого проводился пикет, была оцеплена милиционерами. Пикетчиков пропускали только с разрешения организаторов общественной акции.

Когда все вновь выстроились вдоль дороги с плакатами в руках, прохожие мимо люди стали останавливаться и медленно читать все лозунги. Кто-то записывал под диктовку, кто-то подбадривал:
- Всё правильно! Мы с вами! – проскандировал несколько раз проходивший пенсионер.

Проезжающие машины останавливались и тоже всячески поддерживали пикетирующих, сигналя и выкрикивая на ходу: «Молодцы ребята! Так держать!»
Будний день грузинское телевидение пропустить не смогло. Если субботний пикет остался так и неосвещенным, то последний день протеста Рустави -1 и Рустави -2 снимать приехали.
- Вы добились чего-нибудь из того, что требуете,- обратилась к Роланду корреспондентка Рустави-1
- Пока нет, к сожалению. Но мы будем добиваться своего! Пока нас не услышат, мы не отступим! – гордо заявил он.
- Это земля Осетии! Земля народа, который на ней живет! Спросите москвичей, - кивнул Роланд в сторону собравшихся вокруг него прохожих.

- Они же с КПРФ, - с пренебрежением сказала грузинка, но микрофон все же поднесла к одному из пенсионеров.

- Почему Путин наблюдает со стороны, как граждан России убивают?! А этого Саакашвили нужно вообще отправить в Америку! – недовольно закричал в камеру пожилой мужчина.

- Да, Саакашвили – сын Исаака. А Исаак – жид. Этим все сказано! – поддержала его возмущенная женщина.
Под конец утреннего пикета к осетинским ребятам, державшим плакат с надписью: « Грузинский фашизм – детонатор развала России» подошел один из пенсионеров и бодро сказал:


- Мы вас поддержим! Вместе победим! И с фашистами справимся, не в первой. Я позвоню своим друзьям, вечером мы будем с вами!


На этом утренняя часть пикета закончилась, плакаты были убраны, флаги свернуты. Все покинули оцепленную территорию.


К 17.00, как и было обещано, пикетирующих ждали несколько десятков пенсионеров, которые пришли поддержать юго-осетинский народ и в то же время помитинговать с целью протеста против отмены льгот.


После тщательного осмотра всех плакатов и прочтения всех лозунгов, «стражи порядка» пропустили лишь тех, кто целенаправленно пришел на антивоенный пикет.


Пока вновь разворачивались плакаты, поднимались флаги к пикетирующим подошла грузинская корреспондентка:


- Опять то же самое будет? – вяло поинтересовалась она.


Странно, что ожидает молодая журналистка от пикета, который проходит в течение 3 дней?! Неужели осетины могут поменять свои требования, переоценить приоритеты и перейти на сторону грузин?! Нельзя судить людей по себе, все-таки осетины хоть и соседи грузинам, но граждане другого государства, а значит и морально-духовные ценности у них различаются.

- Представьтесь, - подходит грузинка к одному из участников пикета, - а скажите что-нибудь по-грузински в камеру.

- Мы осетины! С какой стати должны говорить по-грузински???- возмущенно кричит одна из стоящих рядом женщин.

- Но по-русски говорите же, - самодовольно продолжает корреспондентка

- Русский – международный язык, а грузинский что? Ничто! – ставят на место её.

Так вот началась вечерняя завершающая часть трехдневного пикета. Милиция не давала прохожим читать плакаты, объясняя это тем, что они находятся на проезжей части. Но, тем не менее, некоторые из них прорывались через заслон охраняющих и жаловались: « Видите, они нас гонят, не дают читать даже!». И добавляли: « нужно было написать, что русские с вами! Мы вас поддерживаем!»
Пикет закончился ровно в 18.00, и уже в 18.05 на Театральной площади напротив Большого театра никого не осталось.


Результатом данной акции можно считать успешное проведение всех 5 частей антивоенного пикета в поддержку Южной Осетии. А также переданное обращение председателю Госдумы Б.В. Грызлову, в котором все участники антифашистского пикета выражают свою благодарность за участие в судьбе их маленькой непризнанной республики и призывают к осуждению действий руководства Грузии.
Прошедший пикет в Москве – далеко не последняя акция против провокаций, военных угроз и агрессивной политики Грузии в отношении народа Осетии.
10 августа пройдет митинг у Грузинского посольства, на котором будут присутствовать представители разных диаспор Москвы. Он будет освещаться центральными российскими каналами, а также грузинскими и осетинскими телекомпаниями.

Наталья Соколова
 
 

Молодёжное движение за возрождение Алании КЪОРД