Menu Content
 
 
Информационно - аналитический портал ALLONSTON.INFO
 
 

САБОТАЖ В ПИТЕРЕ

2 октября 2010 года в трех трёх российских городах Владикавказе, Москве и Петербурге должны были состояться антитеррористические митинги. Данные мероприятия были организованы молодежно-патриотическими объединениями.

Молодые люди вновь хотели поднять вопросы обеспечения безопасности в Северной Осетии и ужесточения борьбы с коррупцией в исполнительной власти и силовых структурах. Но столкнулись с ожесточенным сопротивление со стороны тех же северо-осетинских властей даже на территории Москвы и Петербурга. Дошло до того что, во Владикавказе к каждому кто хотел участвовать в митинге приезжали сотрудники МВД РСО-А и просили не приходить на запланированное мероприятие (под роспись). Студентам под угрозой отчисления было запрещено участвовать в митинге 2 октября. Организаторам московского санкционированного митинга пришлось тоже не сладко, молодые люди подверглись серьезнейшему давлению со стороны старших членов осетинской диаспоры города Москвы. Поступали звонки с предупреждениями из Владикавказа, Цхинвала и Москвы, несколько группы социальных сетях были удалены. Но все же митинг в Москве состоялся. И теперь о самом интересном – о пикете в Петербурге. С 30 сентября в адрес организаторов пикета (который был санкционирован Администрацией центрального района и конечно же Смольным) начали поступать телефонные угрозы. Оказывалось сильнейшее давление со стороны старшей части осетинской диаспоры Петербурга. За день до пикета молодых людей попросили встретиться со «старшими» землячества, где под всяческими предлогами и даже угрозами организаторов «уговаривали» отказаться от пикета, объясняя это тем, что они якобы только «усугубляют» ситуацию. В результате долгих притязаний в ультимативной форме было предъявлено следующее:
-майки с лозунгами одевать нельзя
-лозунг разрешен только один
-всем кто хочет участвовать- сообщить что пикета не будет.
- общение с СМИ запрещено

Все что можно было по мнению старейшин диаспоры, так это стоять молча с флагами Осетии и России, что конечно же теряло смысл. В же это время в интернете велась лживая рассылка о якобы несанкционированности митинга, о провокациях которые будут иметь место на данном мероприятии ,и конечно же о рекомендации диаспоры «не ходить на пикет» (аналогичный обзвон шел уже несколько дней к этому времени).

2 октября за 2 часа до начала пикета «старейшины» осетинского землячества Петербурга были уже в Сангальском садике (место проведения пикета) и конечно же не одни. В садике было полно молодых людей в спортивных костюмах с поломанными ушами и надписями «Россия» на спине (часть этих ребят из сборной Петербурга по вольной борьбе). По приказу одного из «старейшин» они заблокировали входы и выходы Сангальского сада, благодаря чему многие участники не попали на пикет, некоторых особо неугодных участников молодые люди в трико сопроводили до ближайшей станции метро. Проскользнувшим через вход корреспондентам канал ТВ100 тоже ничего не удалось, так как их сразу же блокировали при подходе к массе людей, отвели в сторону и что-то долго объясняли. После этого к корреспондентам подвели бывшего председателя землячества, пожилого мужчину который всем своим видом показывал, что не понимает что происходит и что от него хотят, попытки отснять сюжет у сотрудников канала были тщетны и они удалились. Примерно в это же время один из яростных противников пикета схватил свернутые лозунги (нарушив договоренности об хотя бы одном лозунге) и начал их спешно уносить, на просьбу организаторов вернуть плакаты он никак не отреагировал. Самое интересное, что за происходящим наблюдали представители Администрации и Смольного, и единственной их реакцией была улыбка на лице. Тем временем людей в спортивных костюмах становилось все больше, создавалось впечатление, что и тренера данных субъектов подтянулись в спешном порядке к своим подопечным на помощь. Вот только для чего? В центре всего был круг людей которые управляли всем этим беспределом, они отдавали команды кого пускать, кого увести, что можно, а что нельзя. Спустя час раздражение и агрессия на лицах «старшин» начало сменятся улыбкой, было видно что народ постепенно уходит и саботаж пикета удался. На вопрос «вы понимаете что происходит?» сотрудница Администрации сказала примерно следующее: «Этого и следовало ожидать», а рядом стоящий представитель Смольного продолжал молча улыбаться.

\r\n


Получается, мягко говоря, что в век интернета и технологий, все так же нет свободы слова, казалось бы, Петербург дает эту возможность. Хотите пикет? Вот вам разрешение! Но не все так просто когда верхушка руководителей диаспоры (которых осетины Петербурга не избирали) думает иначе, и понятно почему. Жаль только что этой самой верхушке удается склонить наших «молодых» осетин на свою сторону (обманным путем) при этом, толком не объяснив свою позицию. Жаль, что даже в Петербурге коррумпированные руки северо-осетинских властей могут закрыть рот своей же молодежи да еще и в грубой форме. С точностью можно сказать одно – до тех пор пока такие люди будут стоять во главе наших диаспор, пока такие люди будут управлять Осетией – ничего не изменится, а станет еще хуже. Да, организаторам пикета не удалось его провести, но это не главное, главное-это те резонансные события, которые открыли многим глаза на жизнь современных осетин, где бы они не были.

Один из очевидцев событий.

 
 

Молодёжное движение за возрождение Алании КЪОРД