Menu Content
 
 
Информационно - аналитический портал ALLONSTON.INFO
 
 

Обращение к аланской нации в связи с волной "осетинских дискотек" в г. Москве


ОБРАЩЕНИЕ
настоятеля и прихожан
Аланского Подворья г. Москвы
совместно с
Молодёжным движением
за возрождение Алании «КЪОРД»
ко всей аланской общественности
в связи с сомнительной провокационной
волной т.н. «осетинских дискотек» в г. Москве

«Горе миру от соблазнов…
ГОРЕ ТОМУ ЧЕЛОВЕКУ, ЧЕРЕЗ
КОТОРОГО СОБЛАЗН ПРИХОДИТ»
(Евангелие от Матфея, 18.7)

Дорогие соотечественники, позвольте выразить благодарность всем кто с болью в душе и искренним сердечным расположением, солидарностью и поддержкой воспринял наше совместное Обращение от 21 февраля 2005 года с призывом осудить и активно бойкотировать кощунственную и позорную на данный период, т.н. «осетинскую дискотеку», организованную, как это ни парадоксально, «Ассоциацией молодёжи Осетии» в лице Тимура Кулаева, братьев Алана и Руслана Цоковых и других их соратников.

К СОЖАЛЕНИЮ, ОРГАНИЗАТОРЫ НЕ ВНЯЛИ НЕОДНОКРАТНЫМ БРАТСКИМ УВЕЩЕВАНИЯМ И ПРОСЬБАМ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ЭТОГО КРАЙНЕ НЕУМЕСТНОГО МЕРОПРИЯТИЯ. И оно, как и планировалось ими, состоялось 23 февраля 2005г. в клубе «Коко» на Олимпийском проспекте. Нам очень жаль, но с этим позором им жить всю оставшуюся жизнь, если не покаются и не исправятся. Все воззвания к голосу их совести и элементарной человечности пока что остаются для них пустым звуком даже в этот тяжёлый и скорбный, для аланской нации час, пропитанный свежим запахом невинной крови наших братьев, сестёр, отцов, матерей, детей, друзей…, пропитанный безутешным стоном и слезами матерей Беслана…

Часть участников позорной, т.н. «осетинской дискотеки», осознав всю безнравственность происходящего, слава Богу, искренне сожалеет и раскаивается о содеянном с твёрдым намерением впредь не совершать чего-либо подобного. Мы надеемся, что заговорят совесть и благоразумие также и у остальных наших собратьев, поддавшихся зловредному соблазну. У нас есть слабая, но всё же надежда на покаяние и исправление инициаторов и главных исполнителей этого соблазна.

Если мы не способны и внутренне и внешне достойно исполнить в соответствии с живительными национальными правилами один год траура, связанного с неслыханной общенациональной трагедией, то где же взяться силам для достойного поминовения погибших соотечественников в дальнейшем? Где, в таком случае, взяться силам и для искреннего почитания живых, приносящего реальную, а не иллюзорную пользу нашему обществу? Это есть скатывание в губительное беспамятство, конец которого --- духовная и физическая гибель всего нашего народа. ДА НЕ БУДЕТ ЭТОГО !

Дорогие собратья, вызывает великое сожаление и горечь то обстоятельство, что сомнительные действия «Ассоциации Молодежи Осетии» не являются единственным исключением в аланской среде. Однако несомненно что организация, носящая подобное название, да еще и представляющая нацию за пределами Осетии в одном из главных мегаполисов мира, в г.Москве, втройне обязана осознавать всю ответственность перед своим народом за каждое слово и за каждое действие. Мы, участники данного обращения, также представляем лицо нашей нации за пределами Алании в г.Москве и, в первую очередь, считаем своей священной обязанностью добросовестно прилагать усилия к тому чтобы ни один алан, пребывающий в Москве, ни одна аланская организация действующая здесь, в том числе и мы, не позорили бы чести и достоинства нашей нации. Кроме того, вряд ли кто оспорит, что каждый алан и каждая аланская организация в какой бы точке мира они не находились, обязаны стараться быть лучшим примером для своих соотечественников, не оправдывая свои слабости и ошибки тем, что подобные минусы наблюдается и в самой Алании, а также не прикрываясь странной формулировкой — «жизнь продолжается». Можно ли назвать «жизнью» отход от благочестия, от человеческой сострадательности, отход от солидарности со своим народом, тем более в час тяжёлых испытаний? Можно ли назвать «жизнью» иллюзорно-наркотический уход в мир бездумных развлечений с абсолютным пренебрежением к продолжающейся трагедии своего народа, пренебрежением к священному долгу почитания умерших в соответствии с обычаями наших благоверных предков? Почитания искреннего, проявляемого и душой и телом. Может ли тело веселиться если душа скорбит? Попытки оправдать отвержение всех внешних правил благочестия, якобы, лицемерием других есть ни что иное как крайняя безответственность и огульная клевета на свой народ. Тем более, что лицемер не может быть преградой для искреннего, нелицемерного исполнения своего долга нелицемером. Что мешает нам исполнять всё необходимое во всей полноте — и внутренне и внешне, без лицемерия? Те, кого вы называете лицемерами, если они на самом деле таковы, им, несомненно, держать ответ за своё лицемерие. Вы же в ответе за свое откровенное и дерзкое попрание всякого благочестия и внешнего и внутреннего. Ибо, повторимся, скорбящая душа не может пребывать в неуместно веселящемся теле.

Некорректными, безответственными, легкомысленными, иллюзорными и даже, простите, глупыми и безнравственными являются попытки оправдать пренебрежение к трауру тем, что, якобы, именно этой цели и желают достичь террористы. Неужели террористы желают нам быть благочестивыми? У заказчиков террора, скорее всего, другие, гораздо более низменные и глобальные, цели. Их, как раз, устраивает наша разобщенность, несострадательность, бессердечие, морально-нравственная деградация, гражданский и национальный нигилизм. Ибо именно такое общество является лёгкой добычей даже для самого слабого хищника. Неужели, если наши враги хотят всех нас видеть в могилах, то нам не следует отпевать, хоронить и почитать убитых ими наших невинных сородичей и сограждан? Возможно ли перечить тому, что мы обязаны исполнять свой долг в любом случае, независимо от того чего хотят враги (?!), тем более, что они, повторимся, уж точно не желают нам быть солидарными пред лицом смертельной опасности. Нашей подлинной защитой является не наше безрассудное веселье, а наше адекватное отношение к жизни, в том числе, к памяти умерших и к искреннему состраданию живым, тяжко страждущим соотечественникам. Именно это является одним из необходимых оснований для единства и стойкости нации, а не т.н. «страусиный самообман», не уход в мир лживых иллюзий через наркотики, алкоголь, неуместное дискотечно-плясочное веселье и т.п.

Дорогие соотечественники, наши обращения к организаторам позорных дискотек исходят из духа братской любви, даже если подчас они и вынужденно жестки. Однако, мы убеждены, что эта жёсткость адекватна, ибо и мягкие уговоры не возымели абсолютно никакого действия. Нас поражает крайнее упорство, ослепление и дерзость наших вышеназванных сородичей — братьев Алана и Руслана Цоковых, Тимура Кулаева и других их соратников, представляющих руководство «Ассоциации Молодёжи Осетии», которые, судя по информации, в том числе, на интернет-форумах, готовят очередное «осетинское» дискотечное шоу на 8 марта 2005г. в том же клубе «Коко». Безнравственность и бессердечность этого мероприятия усиливаются ещё и тем, что, как известно, КОМИТЕТ «МАТЕРИ БЕСЛАНА» в тот же день, 8 марта 2005г., проводит акцию-митинг: «Женщины Осетии против террора», обращаясь к соотечественникам с призывом всемерно поддержать их, ибо это боль и дело жизненной важности для всей аланской нации. Нынешний день 8 марта это, для наших женщин – матерей Беслана — по сути, день скорби по жертвам Беслана. Ибо кощунственно ожидать в траурный год от аланских матерей, а, тем более, от матерей Беслана, женский день отделить от материнской скорби по погибшим. В этот день матери Беслана скорбят. Можем ли все мы не скорбеть с ними? Не наши ли они матери? Не наши ли они сёстры? Не наша ли это кровь? Не наша ли это боль? А что делает при этом «Ассоциация Молодёжи Осетии»?!?… Это позор, преступная легкомысленность, бесчеловечность, беспринципность, бессердечие, морально-нравственное беспамятство. Вот так: «Матерям Беслана» — непередаваемая боль и трагедия, а «Ассоциации Молодёжи Осетии» — радость, веселье, дискотека…, и то что они не единственное исключение в нарушении траурного благочестия нисколько не умаляет их ответственности за этот позор.

Однако, слава Богу, в таком неприглядном состоянии пребывает далеко не вся наша нация и далеко не вся наша молодёжь. Поэтому мы надеемся, что совместными усилиями созидательных сил аланской нации, подобные процессы тления будут неустанно пресекаться. Пресекаться личным примером, стремлением к благоразумию, мудрости, решительности, любви к ближним, мужеству и прочим добродетелям. И эта деятельность является нашей священной обязанностью, нашим священным долгом, даже если она и не принесёт много видимого плода. Ценность плодов не столько в количестве, сколько, в первую очередь, в их высоком качестве. И в этом деле неприемлем ориентир «овчинка выделки не стоит», потому как даже самый малый плод в противостоянии тьме стóит любых усилий, тем более что, противостоящий тьме, в любом случае, как минимум, приносит пользу своей душе, ограждая её от вечной погибели.

ДОРОГИЕ СООТЕЧЕСТВЕННИКИ, ПРИЗЫВАЕМ ВСЕХ ВАС НЕ БЫТЬ БЕЗРАЗЛИЧНЫМИ, ОСТАВАЯСЬ В СТОРОНЕ, НО СДЕЛАТЬ ВСЁ ВОЗМОЖНОЕ ДЛЯ ТОГО ЧТО БЫ ОСТАНОВИТЬ ТОТ ПОЗОР, ЛОЖАЩИЙСЯ НА КАЖДОГО ИЗ НАС, КОТОРЫЙ ТВОРЯТ ЛЮДИ, ПРЕДСТАВЛЯЮЩИЕСЯ «АССОЦИАЦИЕЙ МОЛОДЁЖИ ОСЕТИИ», И НЕ ТОЛЬКО ОНИ, И НЕ ТОЛЬКО В МОСКВЕ, И НЕ ТОЛЬКО СЕЙЧАС.

Цоков Алан, Цоков Руслан, Кулаев Тимур ! Вновь обращаемся непосредственно к вам с надеждой о возможности вашего отвращения от зла! Остановитесь! Ведь, вы считаете себя осетинами. Опомнитесь! Не продолжайте ваше сползание в бездну. Пока не поздно искренне покайтесь и исправьтесь. Ради вашего же блага. Ради чести ваших родов. Ради блага нашей кровоточащей Родины. Ради мира с совестью и Богом! Сделайте всё, чтобы «Ассоциация молодёжи Осетии» стала представлять собой один из самых достойных примеров морально-нравственной чистоты, традиционной аланской воздержанности, один из лучших образцов высокой гражданской и национальной ответственности.

Со скорбью и братской любовью,

Настоятель Аланского Подворья г. Москвы
священник Саурмаг Баззатэ с прихожанами

Молодёжное движение
за возрождение Алании «КЪОРД»

Предс. Сармат Габаратэ
www . ALLONSTON . info

7 марта 2005 года

 
 

Молодёжное движение за возрождение Алании КЪОРД