Menu Content
 
 
Информационно - аналитический портал ALLONSTON.INFO
 
 

Обращение матерей Беслана к организаторам и участникам «осетинских дискотек» в г.Москве

Обращение матерей Беслана
к «Ассоциации молодёжи Осетии» и ко всем остальным организаторам и
участникам так называемых «осетинских дискотек» в г.Москве

Дорогая наша осетинская молодёжь! Вы надежда нашего народа, вы наше будущее — будущее, которое во многом зависит от верного осмысления прошлого и настоящего, от верного отношения к тем вопросам и проблемам, которые перед нами ставит жизнь. Так уж суждено, что все мы живём не в самые лучшие для Осетии времена. Однако, нашему народу, к сожалению, к чрезвычайным тяготам не привыкать. В нашей истории слишком мало спокойных времён, да и те что бывают, обычно, кратковременны.

Несомненно, что главной причиной всех человеческих, в том числе и наших, тягот является морально-нравственное несовершенство человеческого рода и как следствие злоупотребление способностями ума. Идёт борьба добра и зла за умы и сердца людей и, особенно, за молодые поколения. Наши материнские сердца горько страдают от осознания того как тьма общественного зла всё более подминает под себя нашу нацию, за что расплачиваются не только сами взрослые люди, но и наши подростки и малолетние дети. Не может не ужасать та степень коррупции, бесконтрольности, безответственности и безнаказанности властей которая наблюдается в РСО-Алания — это главная внутренняя причина происшедшей в Беслане трагедии. Если все мы сами не изменимся и принципиально не изменим на нашей Родине взаимоотношения власти и народа, то новые «Бесланы» до полного истребления нашей нации неизбежны.

Именно наши внутренние коррупционеры, так же как и наши внешние недруги не желают пробуждения осетинского народа. Их устраивает наша морально-нравственная, умственная, национально-идеологическая, гражданская спячка, их устраивает наше пребывание в состоянии разного рода дурмана — алкоголь, наркотики, уход в состояние гражданского и национального нигилизма, уход в мир анти-гражданских и анти-национальных лже-идеологий и псевдорелигий, уход в иллюзорный тленный мир легкомысленных и непристойных развлечений и т.п.

Дорогая наша молодёжь, просим вас не забывать, что одним из средств обезличивания и обезображивания нации является полный подрыв здоровых морально-нравственных основ и созидательных традиций народа, тысячелетиями хранивших его от деградации и бесславного истления. Одним из показателей внутренней силы и благородства нации является умение воздавать должную честь умершим, в бессмертие душ которых наш народ верит испокон веков. Не почитающие умерших неспособны приносить подлинную, а не мнимую, пользу живым. Такое общество нежизнеспособно. Нам же следует жить, поддерживать, вырабатывать и укреплять защитные способности нации против сил разрушения и совершенствовать нашу жизнь всесторонне.

Нам тяжело от того, что приходиться кому-либо из осетин, а тем более одной из осетинских московских молодёжных организаций напоминать о нашем священном национальном обычае соблюдения траура по умершим в течение одного года. Только по прошествии этого года снимаются траурные ограничения, что, однако, не отменяет и последующего поминовения умерших в соответствии со святыми обычаями наших предков. Жаль что не все наши соотечественники беду такого вида и такого общенационального масштаба воспринимают, как личную трагедию. Это один из многих показателей нашей национальной разобщённости и слабости. Вдвойне жаль, что эти слова справедливы и в отношении членов московской организации с высокообъязывающим названием — «Ассоциация Молодёжи Осетии». Дорогие наши молодые соотечественники, 10-15 лет назад многие из нас тоже были студентами московских вузов, но мы всегда помнили, что мы представляем лицо своей нации и на нас лежит морально-нравственный долг перед своим народом. Мы старались достойно представлять свой народ, зная меру и время веселью, помня и чтя непередаваемую ценность благородной осетинской воздержанности, национальной солидарности, сострадания ближним и чужим, верности домашнему очагу и своему народу, жертвенности, благовоспитанности, ответственности за все свои слова и дела.

Нам представляются крайне сомнительными и недопустимыми массовые увеселительные мероприятия, так называемые, «осетинские дискотеки», организуемые вами и вызывающие крайнее недоумение не только в здоровой осетинской среде, но и в среде неосетинских национальных традиций. Это обстоятельство не делает вам чести. Было бы гораздо достойнее и благороднее показать образец искреннего национально-духовного благочестия всем остальным нашим соотечественникам, которые проявляют себя в этом плане также не лучшим образом. Само название вашей организации вдвойне обязывает вас быть непоколебимым достойным примером во всём.

Печально, что вы не вняли увещеваниям и призывам аланского духовенства и ваших же сверстников в лице организации «Молодёжное движение за возрождение Алании «КЪОРД» и других сограждан.

Но мы не хотим терять надежду на то, что благородство в вас, всё же, возобладает, вы осмыслите всё и скорректируете своё отношение к жизни в лучшую сторону. Будьте едины между собой, наша молодёжь, но не в делах сомнительных, а только в делах созидательных.

Надеемся, что голоса «Матерей Беслана» не оставят холодными ваши сердца. Мы вас любим как своих детей и желали бы иметь в вашем лице поддержку (на кого же нам ещё надеяться?) и активное соучастие в делах достойного возрождения нашей Родины — Алании, ведь, мы печёмся о вас, печёмся о лучшей доле молодых поколений.

С любовью,

К О М И Т Е Т «М А Т Е Р И Б Е С Л А Н А»

7 марта 2005 г.

 
 

Молодёжное движение за возрождение Алании КЪОРД